Прыжки на скакалке удивительно уменьшают чувство голода

skok.jpg
Ставя перед собой цель, привести своё тело в более привлекательный вид, кроме разработки диеты и работы на собой, мы ещё и боремся с чувством голода. Наш организм ведь совсем не собирался сдаваться без боя? 
И снова нам в наших стремлениях готовы помочь учёные. На это раз и Японии. В журнале Appetite были опубликованы исследования сделанные в Университете Васэда. 
Конечно, любые физические упражнения помогают бороться с разыгрывающимся аппетитом, но какие из них наиболее эффективны? Японские учёные исследовали езду на велосипеде и прыжки на скакалке. Среди добровольцев участников были мужчины, средний возраст которых был 25 лет. Они все по переменно прибегали к езде на велосипеде и к прыжкам на скакалке. По их личным заявлениям, после прыжков на скакалке, есть хотелось значительно реже. Но, конечно, заявлений испытуемых не достаточно для настоящих учёных. Учёные параллельно замеряли уровень специального гормона отвечающего за аппетит — грелина! Данные подтверждали слова добровольцев. 
По мнению учёных при прыжках происходит движение вверх-вниз, которое стимулирует кишечник и возможно не даёт ему вырабатывать тот самый «гормон голода». Этого соответственно не происходит при езде на велосипеде, поэтому хоть это и полезный вид физических упражнений, но всё-таки наименее эффективный.

Вернуться в раздел