Как уменьшить чувство голода?

granat.jpgЭто вопрос волнует многих. Особенно, если вы решили сесть на диету ради своей фигуры или своего здоровья. И вот не так давно за этот вопрос взялись в расположенном в Эдинбурге (Великобритания), Университете королевы Маргарет.

Учёные университета проводили эксперимент в течение 3 недель с добровольцами в количестве 29 человек. Суть эксперимента сводилась к следующему. Добровольцев поделили на 2 группы и в течение времени эксперимента давали одной группе выпивать сок граната сделанный из экстракта его составляющих — кожуры, косточек и сердцевины. Вторая группа в этот момент должна была принимать плацебо. Плацебо на языке врачей и учёных называют «фальшивое» лекарство.

После эксперимента каждая группа получила порцию еды — итальянской пасты. Таким образом учёным удалось установить, что потреблявшие гранатовый сок съедали на 22% меньше предлагаемой пищи. Кроме того у потребляющих гранатовый сок, да и фрукты в принципе, давно уже заметили общий подъём настроения, более положительное отношение к жизни и к работе!

Гранат к тому же помогает понижению давления и стресса. Также содержит в себе витамин С группы В, микроэлементы и т. д. Предполагается, что содержание антиоксидантов способно нейтрализовать свободные радикалы. И гранат это возможно делает даже лучше чем также содержащие антиоксиданты зелёный чай, голубика, красное вино, клубника, корица и т. д. Однако какие именно компоненты содержащиеся в гранате влияют на чувство голода учёные ещё не нашли. Но главное что это работает!


Вернуться в раздел