Традиции, связанные с пивом

У каждого любителя пива, наверняка, есть свои традиции, связанные с этим пенным напитком. Кто-то не представляет себе без него вечер пятницы, кто-то обязательно посещает пивной бар в выходные, кто-то сюда ходит болеть за любимую команду. Для кого-то пивные рестораны Москвы – это возможность встретиться с друзьями, вкусно пообедать, отметить праздник.

Октоберфест

12057171779t6lawyae5.jpgА вот в Германии, которая много лет является лидером в производстве пива, существуют свои традиции и ритуалы. Например, осенью в различных областях страны проходят многочисленные фестивали, самым крупным и знаменитым из которых является Октоберфест в Мюнхене. Такие празднества, сопряженные с употреблением алкогольных напитков в очень большом количестве, неразрывно связаны с песнями и танцами. Немцы умеют от души веселиться в больших компаниях знакомых и незнакомых людей. На таких фестивалях присутствуют элементы традиционного немецкого костюма – короткие кожаные штаны и шляпа с пером, в которые может одеться каждый гость.

Октоберфест проводится ежегодно в период с 20 сентября по 5 октября, эксклюзивное право – торговать на этом фестивале пивом имеют только 6 пивоваре страны. Это действительно большая честь, если принять во внимание, что всего в Германии насчитывается их не менее 627.

Интересные факты

Интересен тот факт, что пиво у немцев разрешено употреблять во время поста, и очень долго скудный рацион монахов дополнялся этим напитком. Скорее всего, традиция открывать пивной сезон с наступлением весны пошла именно отсюда. Более того, пиво в Германии включено в список национальных продуктов питания.

Еще для этой страны характерна продажа отдельных сортов пива в определенное время года, т.к. летом пользуются популярностью совсем не те его разновидности, что и зимой.

Здесь даже для каждого пива существует свое меню, а также свое время суток.

В плане посуды, из которой нужно пить пенный напиток, также нет единства. В одних областях предпочитают литровые кружки, где-то используют посуду по пол литра. Кто-то признает только маленькие стаканчики по 200 грамм, утверждая, что только из них можно насладиться вкусом пива от начала и до конца, оно не потеряет своего вкуса и аромата. Чтобы оценить напиток по достоинству в таком случае, его придется просто заказывать чаще.

«Культ пива» диктует правила его потребления – это продукт не для питья на ходу, он требует спокойной атмосферы и особого уюта. Возможно, поэтому даже в России немецкие рестораны проникнуты таким настроением.


Вернуться в раздел