Тайна праванского соуса из Маона

Часто бывает, что продукты, которые мы привыкли каждый день видеть на собственном столе, далеко не так просты, насколько может показаться на первый взгляд, к тому же имеют очень интересную историю. Смотрите ТУ на продукты питания. Наиболее популярным среди них несомненно можно назвать майонез, который вошел в наш рацион с легкой руки господина Сталина в выдаваемом по карточкам продуктовом наборе. Но, не смотря на это, история майонеза началась гораздо раньше и имеет, вполне благородны корни.

74740100_mayonnaise01.jpg

В наше время бытует несколько легенд о происхождении этого соуса, по одной из которых история соуса начинается в 1757 году. В тот год шла война между мелкими европейскими  правителями за средиземноморский остров Менерока.

Вначале под полководством известного герцога Ришелье столицу острова Маон захватили французы, затем город осадили войска Соединенного Королевства и герцог был намерен отстаивать свои позиции даже под страхом голодной смерти, ведь с провиантом в осажденном городе было плохо, а на тот момент остались лишь яйца, да оливковое масло. Из них и готовили неразнообразные омлеты и яичницы. В конечном итоге герцог озверев от такого рациона отдал приказ своим поварам немедленно приготовить что-то другое.

Мотивированному  страхом смертной казни повару удалось проявить сообразительность и он попросту растер яичные желтки с солью и сахаром, а затем смешал с оливковым маслом. Французы были в неописуемом восторге и назвали субстанцию по имени места своего пребывания – маонский соус или майонез.

myth-mayonnaise-1.jpgСогласно другой популярной  истории происхождения известного соуса, события разворачивались уже в известном нам городе Маон, но на 25 лет позже.  В 1782 г.  город был завоевавн испанцами  под командованием француза Луи де Крильон. В этот раз причинами изобретения называет не отсутствие провианта, а как раз его изобилие. В честь победы в битве за город был организован праздничный обед. И господин Крильон дал приказ своим кухонным мастерам приготовить что-то фантастическое, так и появился на столах в том обеде неизвестный доселе соус к салатам, приготовленный из лучших сортов оливкового масла, лимонного сока и яиц.  С тех пор эта восхитительная приправа получила всемирное признания и стала самым популярным соусом в мире под именем прованский соус из Маона, или попросту по-французски «майонез».

В третьей весрии майонез вообще не имеет отношения к Маону, ведь многие кулинарные скептики не понимаю, кто в трезвом уме и светлой памяти начнет смешивать яйца и масло не зная к какому невиданному результату это может привести. Кем бы ни был тот безымянный маонский повар, он скорее всего опирался на уже проверенный рецепт и понимал, что делает.

YBarra Ali Oli 1.jpgИ действительно у майонеза есть старинный предок – испанский острый соус али-оли (чеснок и масло) на основе чеснока, яиц и подсолнечного масла. Об этой острой смеси писал даже древнеримский поэт Вергилий, кстати, в наше время это соус известен как аоли.

А французы просто переделали рецепт и дали ему свое имя, но тем не менее с  тех пор майонез вошел во все кухни мира. Однако в  18 веке несмотря на свою популярность соус стол очень дорого, т.к.  смешивать руками желтки и масло очень трудоемко. И только в дальнейшем с появлением электроприборов майонез стал доступным и самым промышленно производимым соусом в мире.


Вернуться в раздел