Секреты горячего шоколада

На смену теплым солнечным денькам пришла серая и холодная осень… Что может быть лучше, чем чашка горячего напитка в хмурый день? Только чашка горячего шоколада! Сегодня мы его пьем, чтобы согреться, “подзарядить” мозг. И даже сложно представить, что в давние времена горячий шоколад считался напитком богачей, а в некоторых странах он ценился больше, чем валюта и драгоценные камни. В нашей статье мы поделимся интересными фактами о шоколаде, а также рецептом приготовления всеми любимого сладкого напитка из него.

Индейцы майя: первый напиток и какао-бобы вместо денег

Впервые из какао стали делать напитки индейцы племен Майя более 3 тысячелетий назад: упоминания об это были найден на стенах древних храмов. Согласно наскальным рисункам, такое шоколадное питье могли позволить только “состоятельные” индейцы (жрецы, воины, шаманы). Бобы, острый перец и семена маиса растирали до состояния кашицы, а затем взбивали с водой, чтобы получить плотную пену – вот такой был первый горячий шоколад!

Позже, когда ацтеки поработили племя, с мирных жителей начали собирать дань в виде какао-бобов. Кроме того, их также использовали для оплаты одежды, продуктов, прочих товаров. А последний император ацтеков, согласно поверьям, в день выпивал больше 10 чашек питья из какао, что делало его очень сильным, а также невероятно мудрым.

Как чоколатль покорил Испанию

В 1519 на берег Мексики высадился Э. Кортеса и его конкистадоры. Встречали путешественников, не подозревая о захвате, терпким из шоколада со специями – “чоколатль”. Ему так полюбился этот напиток, что он привез бобы с собой на родину, делая каждый день с утра выпивать по чашке шоколада. Этой новинкой заинтересовались многие, и спустя короткое время бобы стали поставлять из Нового Света кораблями. Чоколатль стал настолько популярен, что его пили даже церковные служители-сибариты (сибарит (от греч.) - человек, избалованный роскошью).

Еще спустя некоторое время рецепт напитка изменили: вместо перца и других пряных специй стали добавлять мед и цветы апельсинового дерева. Такая модификация объясняется двумя причинами: во-первых, пряности были дорогим удовольствием, во-вторых, чрезмерная острота не нравилась испанцам.

Галопом по Европам: как напиток распространился во всей Европе

Несмотря на то, что привычка пить напитки индейцев считалась “сумасбродством”, потребовалось чуть меньше 50 лет, чтоб итальянцы по достоинству оценили шоколад и полюбили его. Возможно, им просто было некуда деваться: дорогостоящий чай сложными путями шел через Китай, а кофе из Старого Света еще не добрался до них. Тем не менее итальянцы стали открывать целые шоколадницы, где подавали этот горячий и густой напиток.

После модная новинка быстро “перекочевала” в Германию и Швейцарию. А во Францию бобы попали вместе с приданым дочери испанского короля в 1615 году – Анны Австрийской. Позже она привила любовь к шоколадному напитку своему мужу с сыном.

Так, постепенно “сумасбродная” традиция распространилась по всей Европе и стала считаться признаком хорошего вкуса. Что еще интересно: горячему шоколаду приписывали еще лечебные свойства, а также свойства, усиливающие “любовный пыл”!

Улучшение вкуса: зачем добавили молоко и яйцо?

Мы привыкли пить горячий шоколад, сваренный на молоке. Но кто придумал его добавлять? Этот рецепт изобрел медик, путешественник и натуралист Г. Слоан в конце 17 века. На Ямайке ему довелось попробовать чоколатль, который он посчитал “тошнотворным и отвратительным”. Но все же он решил дать напитку второй шанс, добавив туда молоко. Как ни странно, новый вкус ему понравился, потому что он не был таким горьким. Этот рецепт получил широкое распространение, а так как вкус стал мягче, то напиток стали давать детям.

Особенно своей любовь к шоколаду прославилась королева Мария-Антуанетта. Она привезла особый рецепт шоколада из немецкоговорящих стран с добавлением взбитого желтка, молока, а также сливок. К слову, в некоторых странах такой вариант до сих пор популярен.

Шоколадная революция, или изобретение пресса для какао-бобов

В начале 19 века голландский изобретатель придумал как получать из бобов масло и изобрел специальную машину для этого. После прессования от какао-бобов оставался рыхлый порошок. Он отлично растворяется в воде/молоке: так люди впервые получили какао и десерты на его основе (в т.ч. шоколад в плитках).

Чтобы было в России?

В Россию горячий шоколад попал лишь в 18 веке, а пили его исключительно люди из знати. А доступным для всех этот напиток (а также какао) стал лишь в 19 веке после появления дешевого сахара из свеклы.

А вот шоколад, конфеты и другие десерты на основе какао стали доступны и популярны в империи лишь в конце 19 веке.

Разница между какао и шоколадом

Наверняка многие считают, что это один и тот же напиток, однако это вовсе не так. Как мы уже сказали, какао – это порошок, который заваривают на основе молока или воды. Для приготовления же современного горячего шоколада используют горькую плитку, растапливают ее, а затем варят на сливках или молоке со специями.

Отличаются напитки и по калорийности: в одном стакане шоколада может содержаться до 300 ккал, а его жирность составлять около 50% суточной нормы!. Какао же более диетический продукт: всего 30 ккал на кружку.

Польза и вред

Горячий шоколад получил сомнительную репутацию в области “полезности” из-за высокого содержания жира и сахара. Иногда употребление горячего шоколада связывают с высыпаниями (акне), ожирением, диабетом. Однако ученые из различных медицинских университетов доказали, что шоколад:

  • замедляет старение 

  • помогает бороться со стрессом

  • регулирует давление

  • приостанавливает ухудшение памяти 

Важно: данные преимущества связаны с употреблением горького шоколада или напитка на его основе.

Некоторым людям все же следует снизить потребление такого лакомства. Среди них:

  • “диабетики”

  • людям с ожирением или тем, кто хочет избавить от лишнего веса

  • аллергикам.

Универсальный рецепт

На просторах интернета существует множество способов приготовления сладкого напитка. Мы же выбрали более популярные и универсальный рецепт. Вам понадобится:

  • плитка горького шоколада (содержание какао более 65%);

  • молоко (500 мл);

  • кукурузная мука (половина чайной ложки);

  • саха, специи (корица, перец, пряности);

  • щепотка соли.

В кастрюле необходимо довести молоко до кипения и растворить в нем шоколадную плитку. Затем в небольшом количестве воды развести муку, после влить получившуюся смесь в напиток. Не забывайте постоянно помешивать! Затем добавьте все специи по вкусу. Теперь напиток можно разливать и наслаждаться его вкусом.




Вернуться в раздел