Правильная микрофлора с заквасками VIVO

Здоровье человека во многом зависит от его пищеварения. Именно поэтому так важно поддерживать правильную микрофлору в своем организме. Закваски VIVO как раз способствуют ее поддержанию.

Но все же, чтобы не заниматься голословностью, разберемся с теорией и ее применением.

- Что такое микрофлора?

Нравится это кому-то или нет, но в организме человека проживает огромное количество микроскопических бактерий.

- Где они находятся?

Примерно три четверти – в кишечнике, остальные – на слизистых оболочках и на коже.

- Вес.

Если говорить о более точных цифрах, то бактерии – это около 2-3 кг от веса человека. К слову, бактерий на теле больше, чем живых клеток в организме.

- О пользе.

Все эти бактерии, именуемые микрофлорой, живут с организмом в симбиозе, то есть, выполняют ряд полезных функций:

1) участвуют в процессе пищеварения;

2) оптимизируют обмен веществ;

3) защищают организм от болезнетворных бактерий и грибков. Кроме того, они стимулируют организм для выработки интерферона, который способствует борьбе с вирусами;

4) микрофлора принимает участие в преобразовании белков-аллергенов;

5) регулирует выработку гормонов, в том числе серотонина – гормона счастья.

Таким образом, можно говорить о том, что если у человека все в порядке с микрофлорой, у него и со здоровьем порядок.

- Факторы, плохо влияющие на микрофлору.

Вредные привычки, неправильное питание, стрессы, медикаменты.

- Последствия ухудшения микрофлоры.

Она перестает выполнять свои функции, соответственно, это сказывается на многих процессах и общем самочувствии человека. Может начаться развитие болезнетворных микробов.

- Само пройдет?

Самостоятельно восстановление микрофлоры может занимать достаточно долгий срок (до четырех лет). Принимаемые антибиотики продолжают негативно действовать на микрофлору в течение двух месяцев после окончания их приема.

- Что делать?

Вообще, данное явление называют дисбактериозом. И его лучше предотвращать, чем лечить. Для этого прописывают пробиотики – своеобразная гуманитарная помочь микрофлоре в виде микрофлоры извне.

- О плюсах и минусах.

Грубо говоря, пробиотики – это высушенные для сохранности бактерии. Попадая в организм они "просыпаются", берут на себя часть функций и способствуют восстановлению всей системы микрофлоры. С другой стороны, им требует некоторое время, чтобы "проснуться" и начать действовать.

- Альтернативы?

Как-то ни странно звучит – закваски. Закваска – это тоже набор живых бактерий, по сути, те же пробиотики, которые используют для изготовления кисломолочных продуктов.

- Что это? Почему они сухие?

Закваски делаются методом селекции самых полезных бактерий. Они помещаются в питательную среду, где они активно плодятся и размножаются. После этого их оттуда извлекают. Чтобы бактерии могли без особых потерь пережить высушивание, хранение и транспортировку, используют специальное защитное вещество. Сушка происходит в условиях вакуума при низких температурах (процесс лиофилизирования).

- И вот их потом в молоко?

Да. Буквально в течение часа бактерии просыпаются и начинают устраиваться на новом месте. Происходит сквашивание, в ходе которого количество бактерий увеличивается. Они начинают выделять метаболиты – полезные для человека вещества – аминокислоты, витамины, молочную кислоту.

- И какие закваски выбирать? И почему?

Дело в том, что у бактерий, как и вообще в жизни, тоже выживают сильнейшие. Сухие закваски VIVO – это специально выращенные бактерии разных видов, образующие симбиоз. Вместе с тем их союз способен значительно укрепить человеческий организм.

- Как эти бактерии влияют на организм?

Вместе с закваской и бактериями в организм попадает молочная кислота. Вместе эти факторы угнетают развитие вредных микробов и создают условия для восстановления микрофлоры.

- Они лучше пробиотиков?

Да. Во-первых, в закваске микроорганизмов значительно больше (10 миллиардов на 100 мл). В-вторых, они уже оживлены, а не все еще высушены. В-третьих, вместе с бактериями организм получает молочную кислоту, которой в пробиотиках нет.

Проводимые исследования также говорят о преимуществе заквасок перед пробиотиками. Так, пациенты, принимавшие закваски в 90 % случаев улучшили параметр А и в 75 % - параметр Б.

- Как готовить закваски?

Все довольно просто. Нужно вскипятить литр молока, после чего остудить до температуры тела. После этого добавить закваску, завернуть посуду в полотенце и оставить в теплом месте. В течение восьми часов пусть бактерии занимаются своими делами по сквашиванию. Подробный рецепт можно найти на сайте prozakvaski.ru.

После этого продукт можно хранить не более пяти дней (в холодильнике). В вашем распоряжении окажется живой кисломолочный продукт без каких-либо посторонних добавок.

Теперь ваша микрофлора будет в норме, исправно работать и заботиться о вашем организме. В результате улучшается и самочувствие, и настроение.

- Детям тоже можно?

Продукт не имеет никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Детям можно с шести месяцев.

Сухие закваски VIVO – это вкусно и полезно. В готовый продукт можно добавлять хлопья, фрукты, мед, орехи.

Продукт производится по европейским стандартам и имеет подтверждающие сертификаты качества ISO.

Приобрести продукт можно в супермаркетах на полках рядом с кисломолочными продуктами, в аптеках или же через Интернет.


Вернуться в раздел