Несколько полезных привычек питания

Хорошее пищеварение – это залог здоровья человека, его полноценной и комфортного образа жизни. Вот несколько простых советов, следуя которым, вы без особых усилий улучшите свою жизнь.

- Питаться лучше небольшими порциями, но часто: в течение всего дня. Таким образом организм, не чувствуя недостатка в пище, не будет накапливать лишнего. Не забывайте также, что на ночь наедаться не следует.

- В ежедневном рационе должно присутствовать достаточное количество фруктов и овощей. Летом с их приобретением проблем не возникнет. Зимой можно покупать сушеные фрукты, делать загодя домашние заготовки.

- Пища должна быть разнообразной. Это и залог хорошего настроения, и получение всех необходимых веществ. Так что: молочные продукты, яйца, бобовые, постное мясо и все такое! ТУ на яйца и мясо.

- Вода. Нужно пить много простой чистой воды (чай с кофе – совершенно не то!).

- Постарайтесь уменьшить количество жирной пищи и содержащей сахар.

- Кушать нужно всегда неторопливо, тщательно пережевывая еду. Спешка – враг вашего пищеварения!

- В рационе полезны ферментированные продукты. Попросту говоря: различная молочная продукция. Не любите кефир – замените его йогуртом.

- Старайтесь воздерживаться от курения, если эта пагубная привычка не обошла вас стороной.

- Старайтесь давать организму достаточно калорий для ежедневной жизнедеятельности и стремитесь к своему оптимальному весу, соотносящемуся с ростом.

Однако мало просто правильно питаться. Движение – это жизнь. Движения необходимы организму, как рыбе вода. При этом вовсе не обязательно заниматься усиленно каждый день.

- Танцы. Танцы, какой бы стиль вы не выбрали, станут для вас гарантом хорошего настроения, а для вашего организма – хорошей разминкой и возможностью стимулировать работу мышц. Да и пищеварению от этого хуже не станет – ведь получаемая энергия не будет откладываться в бока.

- Прогулки. Выйдите за пару остановок от дома и неспешно пройдитесь пешком до дома. Хороша и прогулка после ужина: отгонит сонливость и усталость и подарит хорошее настроение.

- Растяжка. Удобна тем, что ее можно делать прямо дома на полу. Можно попробовать упражнения из йоги – они помогут расслабить нервы и не дадут застаиваться вашим мышцам.


Вернуться в раздел