История происхождения кваса

По традиции на Руси все любили и употребляли квас в больших количествах. Это сейчас этот напиток, с кисло-сладким привкусом, считается безалкогольным, а в древности его приравнивали к вину и в обязательном порядке угощали им во время празднований и народных гуляний. Ему даже присваивали целебные свойства и назначали к употреблению при болезнях.

kvas.jpg

Происхождение напитка квас

Исторически, самые ранние упоминания о квасе датируются аж 989 годом. Именно тогда князь Владимир, обратив своих подданных в христианство, в честь такого события отдал приказ угощать народ медом и квасом.

Многие полагают, что квас был впервые изобретен Солодкиным. Когда-то его зерно в хранилище промокло, и, чтобы высушить, земледелец разложил его под солнцем. Однако, зерна проросли, и ему пришлось перемолоть все в муку. Но такая мука оказалась бесполезной; лепешки из нее получались кислыми. Чтобы хоть как-то уменьшить кислый вкус, Солодкин положил заготовленное тесто в воду. Прошло пару дней, и тесто выпало в осадок, а перебродившая вода понравилась по вкусу; в меру кисловатая и хмелящая. Таким образом зародился квас.

Вскоре по всей стране начали готовить квас, для этого были созданы специальные квасоварни, а профессия квасника считалась почетной. В процессе квасники начали экспериментировать со вкусом кваса, добавляя другие ингредиенты, например, грушу, яблоко, мяту и т.д.

Значение слова “квас”

Квас – это традиционно русское слово, означающее “кислый по вкусу напиток”. Таким образом, это слово лучше всего описывает вкусовые характеристики кваса.

Как приготовить квас: рецепты

Существуют более 1000 рецептов приготовления этого русского напитка. В основу всех рецептов входят, конечно, зерновые: пшено, овес, ячмень и т.п.

В древности готовка кваса длилась около семидесяти дней, потому что зерно нужно было замачивать, после чего проращивать, сушить, размалывать, и только после таких процедур готовился сам напиток. По обычаю хранился квас в погребах; в специальных бочках. В дальнейшем в напиток стали добавлять полынь, зверобой, еще позднее, листья смородины, малины, мяты.

Медвяный квас по праву считался самым дорогим, а ржаной квас с травами был напитком бедняков.

С чем можно пить квас

У крестьян было принято употреблять квас с редькой, черным хлебом и зеленым луком. Во-первых, такой обед хорошо утолял голод, во-вторых, так можно было питаться и во время поста.

Традиционная всеми любимая окрошка также обязана квасу своим появлением. Любопытно, что еще в конце 18 века окрошку подавали вовсе не как первое блюдо, а как закуску, но об этом будет написано в следующей статье.



Вернуться в раздел