Без рубрик

Плов ферганский

Ингредиенты для приготовления:
1 кг. баранины.
1 кг. (ферганского) красного риса.
1 кг. репчатого лука.
3 средних помидора.
3 головки чеснока.
3 больших морковки.
приправу для плова (зира, шафран, барбарис)
250 мл. хлопкового масла.

Рецепт приготовления:
Красный рис, приправу и хлопковое масло можно купить на Рижском рынке. Там есть готовые смеси приправы. Но лучше попросить их собрать и добавить туда черную зиру, а то они добовляют зеленую, а она менее ароматная.

В казан наливаете хлопковое масло закрываете крышку и нагреваете его на сильном огне минут 15-20, потом добовляете нарезанную баранину и перемешиваете через 5 минут снова мешаете добовляете ст. ложку соли и 1,5 ст. ложку приправы, мясо готовится на сильном огне ещё минут 15 переодически помешвая его.

Лук, чеснок и помидоры нрезаете кубиками а морковь соломкой. В приготовленное мясо добавляете овощи и закрываете крышкой минут через 10-15, когда появится сок от овощей перемешивате и тушите все это ещё минут 15 на сильном огне. Рис надо тщательно промыть пока он не станет розовым и залить его на 25-30 минту чуть теплой водой.

После приготовления овощей вы добавляете рис горкой и заливает водой. Рис должен быть прикрыт на 2 см. Добавляете ст.ложку соли и приправы равномерна рассыпав их по поверхности.

Как только вода начнет закипать оборачиваете крышку казана полотенцем, закрываете казан и оставляете на медленном огне ещё на минут 15-20 до полной готовности.

Приятного аппетита!

Ингредиенты для приготовления:

Приятного аппетита!


Ваш комментарий