Вилка: вехи развития

oParadnye_portrety.jpeg

Вилка совершенствовалась как приспособление для еды столетиями. К примеру, если вы пойдете на выставку старинного искусства, и, любуясь портретами королей и королев прошлых столетий, вы наверняка, даже и не сможете себе представить, что эти благородные и утонченные дамы и кавалеры ели руками и мясо, и рыбу на обедах. В 16-19 веках правила хорошего тона еще предусматривали держать мясо тремя пальцами, после чего мыть руки в специальной посуде и ни в коем случае не вытирать их об одежду. В то время даже родилась мода в богатых европейских домах кушать в перчатках, которые потом выкидывались, дабы не пачкать жиром руки, а ведь вилка тогда уже существовала.

В самом начале вилки были громоздки и неудобны с одним острым зубцом, наподобие маленького копья, немногим позже вилка обзавелась и вторым зубцом. В древнем Риме ими вытаскивали куски мяса из котлов или жаровен. Конечно, эти приспособления вряд ли можно назвать уже вилками, поскольку римляне все же ели руками, в то время как сок и жир стекал до локтей.

25536.jpgВ национальном музее Неаполя хранится вилка, которой больше 2500 лет, ее нашли при раскопках античного города Пестум на юго-западе Италии. Как утверждал в своих дневниках Петр Дамиани - кардинал и епископ Остии, живший в 11 веке – мода на использование за столом была введена одной венецианской принцессой, после чего и распространилась по всему миру…

Однако не все так просто: вилка, как прибор на королевских званных обедах Франции появилась в 1379 году при Карле 4. А до Англии и подавно добралась в 1608 году из Италии.

Такими, какими мы привыкли видеть вилки сейчас, они вошли в обиход в середине 17 столетия. Это были небольшие позолоченные или серебряные приборы, часто инкрустированные драгоценными камнями. Заменив собой два столовых ножа, которыми пользовались в богатых домах во время обедов, вилки вместе с тем представляли собой большую роскошь и скорее воспринимались, как признак изнеженности. О чем даже писались сатиры, где высмеивались люди, которые предпочитали пользоваться этими приспособлениями. Так, что ничего странного в том, что вилка долго не имела такой популярности, как сейчас, и большинство людей предпочитала употреблять пищу по старинке.

И только благодаря большому производству столовых приборов, которое наладили в 1860 году в Англии, вилки постепенно получили повсеместное распространение. Тогда их выпускали из серебра или посеребренных металлов, а в 1920 году запустили линию производства из нержавеющей стали и вилки, наконец, завоевали весь мир.

В России же вилки появились еще при царе Алексее Михайловиче: на обеденный стол для каждого гостя ставили тарелки, ложки и хлеб, а для особо почетных персон к комплекту еще добавлялись нож и вилка, об этом в своих путевых заметках упоминали многие европейцы.

Петр Великий - сын Алексея Михайловича тоже принял весомое участие в истории развития вилки на Руси. Российский бомcartstola1.jpgонд не без его помощи познакомился с этим столовым прибором в XVIII веке. О чем свидетельствует журнал "Русская старина" от 1824 года, в котором опубликована информация об особенностях сервировки царского тола: "У прибора его клались всегда деревянная ложка, приправленная слоновой костью, ножик и вилка с зелеными костными черенками, и дежурному денщику вменялось в обязанность носить их с собою и класть перед царем, если даже ему случалось обедать в гостях". По всей видимости, Петр I не думал, что ему подадут весь набор столовых приборов даже в "лучших домах".

В наше время при сервировке столов могут использоваться комплекты наборов, в которых до 10 видов вилок: обычные, для рыбы, мяса гарнира, закусочные, с двумя зубьями - большая и маленькие, для разделки волокон мяса, для разделки омаров, вилка в комплекте с ножичком для устриц, вилки в сочетании с лопаточками - для спаржи, десертные… О том как ими пользоваться и для чего они нужны написаны уже целые пособия и книги, и не смотря на все это многообразие трудно представить, что они стали появляться в конце 19, начале прошлого столетия.


Вернуться в раздел