Секреты поваров для вкусного шашлыка

Вот и настала пора открытия дачного сезона и отдыха. Но какой же отдых без шашлыка? Казалось бы, что в этом ничего сложного нет, однако в приготовлении есть свои тонкости и нюансы. В нашей статье мы раскрыли секреты кулинаров по приготовлению этого мясного блюда.

“Правильное” мясо

Первым делом необходимо выбрать мясо. Для шашлыка не подойдет замороженное мясо, лучше взять свежее (но не парное, т.к. после маринада появляется неприятный запах). Определить свежесть куска можно самостоятельно, надавив на него. Если оно быстро “поднимается”, то продукт свежий. Также важно выбрать правильную часть:

  • для шашлыка из свинины – шея;

  • телятины – грудинка, филе;

  • говядины – бедро, вырезка;

  • баранины – ребра, корейка, лопатка;

  • курицы – грудка, крылья, голени.

Нарезка и температура 

Куски должны быть одинакового размера и температуры (лучше комнатной) для равномерной прожарки. Нарезать кусочки лучше поперек мышечных волокон: так при жарке оно не станет жестким в процессе приготовления. 

Уксус

Лучше не добавлять. Он делает мясо жестким, добавляет специфический запах, который нравится не всем. Заменить эту приправу можно лимонным соком.

Специи

Повара не рекомендуют приправлять шашлык большим количеством разных специй, т.к. можно перебить вкус самого мяса. Достаточно просто посолить, поперчить и замариновать.

Маринад

Вода – самый просто маринад. Если оставить кусочки на сутки в минеральной газированной воде, то оно станет очень нежным. В качестве маринада отлично подойдет лук. Его нужно мелко нарезать или измельчить в блендере, после перемешать с мясом и оставить на несколько часов. После жарки запаха лука не останется, а шашлык будет сочным. Те, кто хочет чего-то необычного, могут использовать в качестве маринада измельченный ананас. Такая кашица размягчит мясо, однако держать шашлык в таком маринаде лучше не больше 30 минут.

Посуда и шампуры

Пластик и алюминий может агрессивно взаимодействовать с кислой средой, тем самым, придавая неприятный вкус мясу. Поэтому для маринада лучше использовать стеклянную или керамическую посуду. Также не нужно плотно насаживать на шампур продукты, т.к. они хуже прожарятся. Используйте или больше шпажек, или жарьте в несколько заходов.

Угли

Сегодня можно купить уже готовые угли, однако лучше из заготовить самостоятельно (потому что покупные могут быть пропитаны вредными веществами). Поленья должны прогореть, остыть и покрыться сизым пеплом. Также во время самой жарки важно поддерживать одинаковую температуру углей, не допускать огня. Поэтому угли можно присыпать солью: так пламя не будет появляться. Но нужно быть осторожными: во время присыпания соль может начать “стрелять” и обжечь.

Прожарка 

Рекомендуемая степень прожарки:

  • свинина – полная готовность;

  • телятина, говядина, баранина, курица – любая степень готовности.

Однако отметим, некоторые врачи не рекомендуют есть мясо с кровью.

Если вы также хотите пожарить овощи, то это лучше делать на отдельных шпажках, т.к. овощи готовятся быстрее.

Следуя этим рекомендациям, вы приготовите сочный шашлык, который понравится всем.




Вернуться в раздел