Чайные традиции: как пьют чай в разных странах

Чайные традиции: как пьют чай в разных странах

Чай – напиток с многовековой историей, который так любят люди во всех странах. Каждый народ создал свой особый ритуал чаепития и внес вклад в разнообразие заваривания чая. В нашей статье мы расскажем об истории напитка и особенностях его употребления у некоторых народов.

Чайная легенда

Согласно сказаниям, многие тысячелетия назад в Китае правил император Шэнь-нун. Он был рожден от дракона, поэтому у него была змеиная внешность. Император владел красной плетью: рассекая ею растения, он определял, ядовито оно или же обладает полезными свойствами. Также ему приписывали изобретение плуга. Императора очень любили: его называли отцом земледелия и божественным лекарем. Однажды ранним утром Шень-нун решил испытать одно растение на себе. Травы оказались ядовитыми, и император отравленный, без сил упал под чайный куст. Но вот с чайного листа скатилась капля росы в рот Шэнь-нуну, и он сразу исцелился. С тех пор чай стали пить по всему Китая. К тому же, напиток оказался очень вкусным.

Существует много других мифов и версий, но история об императоре – одна из самых древних и популярных.

Китайское чаепитие

Китай считается родиной чая. Здесь археологи нашли самый древний чайный лист, датируемый примерно 2100 годом до н.э., а легенды китайского народа называют точную дату появления напитка – 2737 год до н.э. Долгие годы известная церемония Гунфуча была доступна только знати, но сегодня она распространена повсеместно. Для ритуала необходимы: гайвань, чашки, щипцы, специальные салфетки и полотенца, а также должен строго соблюдаться процесс заваривания листьев. Однако отметим, в разных провинциях процесс может различаться. 

Прием чая в Китае – неспешное дело: во время чаепития играет легкая тихая музыка, принято вести неторопливые беседы. Китайцы верят, что церемония проясняет сознание, позволяет очиститься от суеты. В среднем церемония длится около двух часов, за это время обычно пробуют три сорта чая: начиная со слабых зеленых и заканчивая пуэром.

Японское чаепитие

В Японии церемония носит более строгий характер, она включает в себя около 100 различных правил, которые обязательно соблюдать. Так со временем чаепитие превратилось в настоящее искусство – тяною – популярное в свое время у элиты самураев. В ритуале все продумано до мелочей: проведение только в чайном домике, входы в него устроены так, чтоб каждый склонил голову, обувь снимается, плохие мысли необходимо оставлять снаружи и т.д.

Растертые чайные листья Мастер помещает в керамическую посуду и заливает кипятком. Затем взбивает палочками до появления пены. Первый глоток густого чая (койтя) из общего сосуда делает почетный гость (иногда сам Мастер), затем пиалу передают остальным гостям. Важно отметить: если у посуды есть рисунок, то она должна быть повернута “лицом” наружу в знак уважения. Жидкий чай (юсуття) подают в индивидуальных чашках, но первую все равно отдают почетному гостю. В Японии разный чай употребляют в разное время (есть ночной, чай с восходящим солнцем, послеобеденный и т.д.), поэтому для овладения всего мастерства проведения церемонии потребуется не один год. Однако, такие ритуалы зачастую проводят только по праздникам.

Английское чаепитие

В этой стране есть две известные традиции – “afternoon tea” и “5 o’clock” – но многие считают, что это одно и тоже. Внесем некоторую ясность между этими понятиями.

Обычно обед в Англии подавали достаточно поздно, примерно в 9 вечера, и герцогиня Бедфорд решила, что в середине дня следует подкрепиться чаем и закусками. Со временем она стала приглашать к себе гостей на “afternoon tea”. Традиция хорошо прижилась в Англии: перекус в виде чашечки чая и небольшого сэндвича существует и по сей день.

Ритуал “5 o’clock” появился при совсем иных обстоятельствах. В 19 века качество воды было плохим, поэтому англичане предпочитали употреблять спиртные напитки. Но в 1851 году в стране вышел закон, сильно ограничивающий продажу алкоголя. И для оздоровления нации было постановлено: ежедневно в 17 часов все жители должны делать перерыв и пить чай. Так и появилась традиция.

Русское чаепитие

В России этот напиток впервые появился на столе Михаила Романова. Однажды он получил посылку с сушеными листьями чая, а заварив и распробовав напиток, со временем государь наладил поставки чая из самого Китая. Листья доставлялись по суше, поэтому они не отсыревали, а во время перевозки их неоднократно коптили на огне для лучшего сохранения. Массово употребление чая началось лишь при Петре I.

В зажиточных купеческих и дворянских семьях появилась своя особенность подавать чай. На стол обязательно ставили самовар с нагретой водой, на него же помещали небольшой чайник с заваркой. Сам заварник – из фарфора или металла – накрывали полотенцем или специальной куклой (“бабой”). Пили чай из блюдечек, чтобы не обжечься.


Сегодня существует множество сортов, добавок, способов приготовления чая по всему миру. Поэтому напиток стал неотъемлемой частью жизни многих людей. А чтобы ощутить особую атмосферу чаепития и понять культуру других народов, можно провести чайную церемонию у себя дома в кругу близких людей!




Вернуться в раздел