36 блюд из теста и мяса: “пельменный” алфавит

Пельмени – одно из самых популярных блюд во всем мире. Практически в каждой стране, у каждого народа есть своя неповторимая рецептура изделия из теста и начинки. В нашей статье мы собрали все пельмени народов мира, а для удобства расположили блюда в алфавитном порядке. Давайте знакомиться с нашей “пельменной азбукой”!

Буква “Б”

  • Баоцзы

Традиционное блюдо китайской кухни, которое стало известно многим благодаря мультфильму “Кунг-фу панда”. 

Тесто для блюда замешивают на дрожжах, а для начинки используют как мясо, таки и растительные ингредиенты (вместе или отдельно). Чаще всего начиняют тесто свининой с капустой, но также популярны пельмени с тофу, тыквой, другими видами мяса. Обычно заготовке придают круглую форму с защипом сверху, а затем готовят на пару.

  • Береки, или берики

Любимое блюдо народов калмыкии из теста и баранины. 

Тесто готовят традиционно: на основе муки, яиц, воды, соли. После замешивания ему дают “отдохнуть”. В это время готовят начинку. Главная особенность пельменей – рубленая баранина и свиное сало (шпик). Кроме этого, в мясо добавляют лук и специи. Когда все ингредиенты замешаны, отдохнувшее тесто раскатывают на лепешки. Туда кладут начинку, а после – слепляют (внешне пельмень напоминает объемный листочек дерева).

  • Бораки

Популярное блюдо армянской кухни. 

Для начинки используют обжаренный фарш из говядины и баранины. Затем ее закладывают в тонкую трубочку из теста (важно: запечатывают только низ трубочки), отваривают до полуготовности (в закрытой посуде), а после – обжаривают. Подают обычно с овощами и зеленью или соусом на основе мацони.

Буква “В”

  • Вареники

Украинское традиционное блюдо, напоминающее русские пельмени. Главное отличие – форма и начинка.

Украинские пельмени готовятся из пресного (или дрожжевого теста), а начинка в них кладется уже готовая: жареная капуста, фарш, тушеный картофель и т.д. Кроме того, также популярны начинки из творога и ягод. Изделию придают форму полумесяца и отваривают в воде Подают обычно с топленым маслом или сметаной.

  • Вонтоны

Еще одна разновидность пельменей китайской кухни, которые можно не только варить, но также пожарить или подать в супе. В начинку добавляют мясо, грибы (чаще сянгу), молодой бамбук, имбирь, а также другие пряные специи.

Буква “Г”

  • Гедза (геза)

Блюдо, полюбившееся японским и китайским народом. Стоит отметить, что в каждой из этих стран есть свои нюансы приготовления. Так, в Японии пельмени более чесночные, но в них гораздо меньше соли, чем в китайском блюде. Универсальный же рецепт включает смесь рубленой свинины, чеснока, капусты и теста на кунжутном масле.

  • Гюрза

Блюдо азербайджанской кухни неспроста назвали “именем” змеи – гюрза. При лепке в пельмене оставляют небольшую дырочку, а когда его надкусываешь после приготовления, издается шипение, напоминающее змеиное.

Внутрь пельменя обычно кладут бараний/говяжий фарш, лук (в соотношении 1:1), перец, мацони (иногда белый йогурт).

Буква “Д”

  • Дамплинги

Близкие родственники обычных пельменей (если говорить о составляющих), однако лепка их осуществляется по строгим правилам. Определенное количество “защипов” бамбуковыми палочками – вот, что делает дамплинги дамплингами. Подают блюдо обычно с соевым соусом и винным уксусом.

  • Димсам (дяньсинь, пиньинь)

Готовят из тонкого, практически прозрачного, рисового теста. Начинка и форма может быть абсолютно разной. Главная особенность – подается димсам к чаю в качестве десерта.

  • Дюшбара

Одно из любимых блюд жителей Азербайджана. Представляет собой пряный суп из маленьких пельменей на мясном/курином бульоне.

Буква “К”

  • Кава-манты

Название говорит само за себя: пельмени из кавы, что переводится с уйгурского как “тыква”. Кроме тыквы в начинку идет мясо и жир. Подают манты со специями (красным/острым перцем), пряными помидорами, чесноком.

  • Кимчи-манду

Корейские манты из рисового теста с начинкой из мяса (или грибов), тофу, лука острой пекинской капусты. Формой напоминают привычные пельмени, но их края загнуты вверх.

  • Кнедлики

Распространенное блюдо чешской, словацкой, австрийской и баварской кухне. В каждой из этих стран есть свои особенности и традиции приготовления, но самыми известными считаются кнедлики с тестом из картофельного пюре. Форма – шарик с начинкой из мяса.

  • Креплах

Традиционная еврейская еда. В тесто добавляют (обычно) капусту или картофельное пюре. Форма – треугольник или “ушко”. Блюдо можно подавать как вареным (на курином или овощном бульоне), так и жареным.

  • Кропкакор

Шведские пельмени из толстого теста (замешивают картофель, муку, яичные желтки) и начинки из ветчины, сала, жареного лука. Изделие отваривают в подсоленой воде и подают с брусничным джемом, маслом и сливками: так можно раскрыть новые краски вкуса.

  • Кундюмы

Считается, что это блюдо появилась на русском столе во время поста, т.к. вместо мяса добавляют крупу и грибы. Еще одна особенность – тесто, которое готовят на заварной вытяжной основе и растительном масле. Весьма специфичен и способ приготовления: пельмени сначала запекают, а после – варят в грибном бульоне.

  • Курзе

Дагестанский вариант блюда из смеси разных видов мяса, молока, лука и яйца. Чтобы курзе были сочнее, лука добавляют как можно больше.

Буква “М”

  • Манты

Тесто начиняется рубленой бараниной, кониной, говядиной, а также сезонными овощами. Готовятся в особой “кастрюле” – каскане (иногда ее называют “мантоваркой”). 

Особое приготовление у турецкой версии мантов: очень маленькие размеры. Они настолько крохотные, что в одной ложке помещает 4-5 изделий.

  • Маульташен

Название переводит с немецкого как “обмани Бога”. Есть легенда, что немецкие монахи в Страстную пятницу (день, когда нельзя есть мясо) прятали фарш в начинку со шпинатом, а заворачивали все в тесто.

  • Модак

Сладкий десерт родом из индии. Формой напоминают хинкали, однако все остальные составляющие кардинально отличаются. Тесто приготавливают из рисовой муки, а в начинку кладут кокосовую стружку, пальмовый сахар, кардамон и орехи.

Буква “П”

  • Пян-се (пигоди)

Корейское блюдо, берущее свое начало от другого – “королевских пельменей” (ванманду). Формой напоминают пирожки, а внутрь кладут мясо и капусту.

  • Подкогыльо

Марийский вариант вареников из пшеничной муки, которые начиняют сырой крольчатиной, свининой или даже барсучьим мясом. Также добавляют большое количество лука. Иногда в начинку добавляют крупяные каши, творог, картофель.

  • Позы, или буузы

Крупные открытые пельмени с начинкой из фарша с молоком. Отверстие сверху позволяет сохранить сочный бульон. Особенность блюда – его едят руками.

  • Посикунчики 

Уральские вареники с формой вареника, но способом приготовления как у чебуреков.

Существует несколько версий происхождения этого названия. Одно из них – образование от слова “сечь”, т.к. в мясо идет рубленое мясо. Подают с различными соусами: кефирно-чесночным, горчичным или уксусным.

  • Пельмени

Всеми известное и любимое блюдо. Особенно его любили жители холодных регионов страны, потому что замороженные пельмени было легко “превратить” в сытное горячее блюдо. Раньше в фарш добавляли лед, что делало его при варке более сочным. Сейчас же добавляют кабачок,лук или просто соль с перцем.

Буква “Р”

  • Равиоли 

Итальянское изделие из пресного теста с разнообразной начинкой и разным способом приготовления. Жареный вариант подают к супам и бульонам.

Буква “Х”

  • Хинкали

Традиционные грузинские хинкали готовят из тугого теста, а во время лепки оставляют небольшой хвостик. Это делается для того, чтоб после приготовления хинкалей можно было взять за этот хвостик, откусить и выпить сочный бульон.

Буква “Ц”

  • Цеппелины

Представляют собой большие картофельные зразы: в качестве теста – картофельное пюре, начинка – мясной фарш. Несмотря на всю простоту ингредиентов, цеппелины сложны в приготовлении, а по качеству приготовленного блюда иногда оценивают мастерство повара.

  • Цзяоцзы

Китайские пельмени с начинкой из свинины и капусты. Их принято есть на стыке времен года или на рубеже старого и нового года, т.к. название блюда переводится как “смена одного другим”.

Буква “Ч”

  • Чумары

Клецки из пшеничной, гречневой, гороховой или чечевичной муки с начинкой из соленого сала. Часто подают с бульоном, в который добавлены морковь и картофель.

  • Чучвара

Узбекские пельмени из пресного теста с любой мясной начинкой (кроме свинины). Тесто раскатывается большим пластом, а затем разрезается на квадратики. Их начиняют фаршем, заворачивают конвертом, отваривают и подают с пряным бульоном и зеленью.

Буква “Ш”

  • Шао-май

Представляют собой узелки из теста, начиненные свининой, креветками, грибами, зеленым луком, имбирем или другими продуктами. 

Буква “Ю”

  • Юфахаш

“Визитная карточка” Крыма – пельмени юфахаш. Название переводится как “маленькая еда”: пельмешки получаются размером меньше ногтя, а в ложке их помещается до 7 штук! Обычно подают с бульоном.




Вернуться в раздел