10 популярных фруктово-ягодных десертов

Сладкие десерты любят и взрослые, и дети. Особенно если сласть приготовлена с любовью, из натуральных фруктов и ягод. В нашей статье мы расскажем о популярных фруктово-ягодных десертах, которые можно легко приготовить дома к чаю.

Компот

Для напитка варят кусочки фруктов с сахаром, иногда для аромата и насыщенного вкуса добавляют специи. Подают компот в чистом виде или делают на его основе сладкие соусы.

Смузи

Это густой напиток из фруктов и ягод. Иногда добавляют молоко, семена (кунжут, лен), орехи. Все ингредиенты взбивают и пьют. Такой коктейль очень полезен, ведь он содержит много витаминов, а также практические не калориен.

“Сырое” варенье

… или ягоды и фрукты, перетертые с сахаром. Этот десерт не варят, а сразу раскладывают в тару. Чтобы продукт дольше мог храниться, его делают в пропорции 1 к 2: одна доля плодов на две доли сахара. В такой пропорции он будет храниться целый год. Для большей сохранности иногда добавляют таблетку аспирина: так не начнется процесс брожения, не появится плесень.

“Пятиминутка”

Как видно из названия, варить нужно не более пяти минут(после закипания ягод с сахаром. Такой десерт можно назвать в некоторой степени полезным: за это время витамины не успевают разрушиться. Чаще всего “пятиминутку” готовят из ягод черной и(или) красной смородины.

Варенье

В старину его готовили на основе меда, а сегодня все чаще его комбинируют с сахаром или же просто на сахаре). Сначала варят сироп (в нем должно быть около 70% сахара), готовой массой заливают фрукты/ягоды, а затем снова варят, чтобы плоды лучше напитались. Идеально, если сироп получается прозрачным, а кусочки сохраняют вид.

Конфитюр

Близкий родственник варенья: прозрачный сироп, цельные фрукты/ягоды или их кусочки. Отличие в том, что этот десерт гуще варенья, т.к. в него добавляют желатин или растительные загустители (агар-агар).

Джем

Чаще всего имеет желеобразную консистенцию, потому в него добавляют загустители. Если варить повидло из фруктов и ягод с высоким содержанием пектина, то добавлять загуститель необязательно: все равно получит нужная структура. Для джема уваривают мелко нарезанные кусочки плодов: так лучше чувствуется фруктовая или ягодная масса.

Повидло

Похоже на джем, но для приготовления нужно сделать пюре из фруктов и ягод, сваренное в сиропе. Чаще плоды сначала чистят, отваривают, а потом перетирают. Наибольшей популярностью пользуется сливовый и яблочный десерт.

Желе

Варят из фруктов, ягод с сахаром, а также добавляют загуститель (желатин, агар-агар). Для яркости в желе иногда добавляют пищевые красители. Готовую прозрачную массу заливают в форму и убирают в холодильник. Любители “кислинки” варят десерт из смородины, малины и калины.

Пастила и мармелад

Фруктовое пюре (чаще из слив и яблок) доводят до кипения, затем уменьшают огонь до слабого и выпаривают всю воду (требуется примерно 35-45 минут). После на противне запекают в духовке несколько часов до полного высыхания. Такой десерт можно посыпать кокосовой стружкой, сахарной пудрой, добавить цукаты и орехи. 


Чай с любой из этих сладостей, приготовленной самостоятельно, особенно подчеркнут домашнюю атмосферу.




Вернуться в раздел